Перейти к основному содержимому

Биотехнология растений и селекция

Аннотация к курсу

Курс дисциплины «Биотехнология растений и селекция» дает основные понятия о методах биотехнологии растений, которые широко используются в сельскохозяйственном производстве, растениеводстве.

Полное описание курса

Курс дисциплины «Биотехнология растений и селекция» дает основные понятия о методах биотехнологии растений, которые широко используются в сельскохозяйственном производстве, растениеводстве. Магистрант должен знать современные проблемы агропроизводства и селекции; освоить основные методы биотехнологии для получения исходных форм для селекции; улучшения существующих сортов сельскохозяйственных растений; ускоренного размножения и сохранения генофонда; методы генной инженерии; приемы техники культуры клеток и тканей растений, уметь самостоятельно получать и размножать клеточные культуры, владеть техникой работы в биотехнологической лаборатории. Изучение данной дисциплины будет способствовать развитию у магистрантов практических навыков работы на производстве и в научно-исследовательских учреждениях. Для закрепления и усвоения материала к лекции прилагаются практические занятия для освоения методов биотехнологии растений в условиях лаборатории. Кроме того, предусмотрены два промежуточных и один итоговой тестовый контроль по итогам курса.

Автор курса

Фотография преподавателя #1

Лесова Жаниха Туреевна

кандидат биологических наук, ассоциированный профессор кафедры «Пищевая биотехнология» АТУ.Имеет большой академический и научный опыт работы в Институте молекулярной биологии и биохимии им.М.А.Айтхожина КНМОНРК; 17 летний опыт учебно-педагогической деятельности в различных вузах РК; с 1992--2018г – ответственный исполнитель и научный руководитель научных проектов, проживает в г. Алматы;

Внести в список